Les travaux de Pénélope

Les travaux de Pénélope

forum de loisirs créatifs
 
AccueilPortailGalerieS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Petits Personnages en laine

Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité
Anonymous


Petits Personnages en laine Empty
MessageSujet: Petits Personnages en laine   Petits Personnages en laine EmptyDim 7 Avr - 14:01



Voici ma collection de petits personnages en laine, aux aiguilles et au crochet, j'adore les petits détails


Petits Personnages en laine 516825161


Petits Personnages en laine 507776132


Petits Personnages en laine 790674993


Petits Personnages en laine 224096554


Petits Personnages en laine 552697555


Petits Personnages en laine 679489766


Petits Personnages en laine 414183297


Petits Personnages en laine 462400818


Petits Personnages en laine 419798679


Petits Personnages en laine 4963866410


*****************************************************************

Petits Personnages en laine 4818084911


Petits Personnages en laine 4266256512


Petits Personnages en laine 3879932613


Petits Personnages en laine 6097914914


Petits Personnages en laine 5438843915


Petits Personnages en laine 6845619616


Petits Personnages en laine 3420935317


Petits Personnages en laine 3610218718

Petits Personnages en laine 8533238819


Petits Personnages en laine 9357193020

Petits Personnages en laine 8878302921


************************************************************************
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Petits Personnages en laine Empty
MessageSujet: Re: Petits Personnages en laine   Petits Personnages en laine EmptyDim 7 Avr - 14:02

Voici mon chien Accordéon au crochet il mesure: 30 cm de haut sur 56 cm de long:


Petits Personnages en laine 672851831


Petits Personnages en laine 654123612


Petits Personnages en laine 986820893


Petits Personnages en laine 781597884


Petits Personnages en laine 412040535


Petits Personnages en laine 802464776
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Petits Personnages en laine Empty
MessageSujet: Re: Petits Personnages en laine   Petits Personnages en laine EmptyDim 7 Avr - 14:03

Poupée réversible au aiguilles ( 3 en un ) le petit chaperon rouge, la grand mère et le Loup

voici mes débuts ... assez long à faire !!!

le corps

Petits Personnages en laine 453268121


La jupe reversible:

Petits Personnages en laine 683504542


J'avance......

Petits Personnages en laine 459707223


Le montage:


Petits Personnages en laine 287682604


Petits Personnages en laine 396906515

Donc voici le Chapeau de Mère Grand:

Petits Personnages en laine Poup-e-reversible-32db9d6


Voici ma poupée 3 en 1, le Loup se trouve derrière la tête de Mére Grand, sous la Charlotte


Petits Personnages en laine 1-2--32fde9b


Petits Personnages en laine 188574P3289499


Petits Personnages en laine 752438P3289502


Petits Personnages en laine 276200P3289503


Petits Personnages en laine P3289510




Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Petits Personnages en laine Empty
MessageSujet: Re: Petits Personnages en laine   Petits Personnages en laine EmptyDim 7 Avr - 14:04

Voici mon petit York au crochet




1ere Partie:


Petits Personnages en laine 439245york



Début du montage !!!



Petits Personnages en laine 264465suite1


Petits Personnages en laine 588012suite2[/b]



Voici la suite ...avant de lui mettre les poils


Petits Personnages en laine 717718suite


Petits Personnages en laine 665315suite2


Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Petits Personnages en laine Empty
MessageSujet: Re: Petits Personnages en laine   Petits Personnages en laine EmptyDim 7 Avr - 14:08



Le voici finit ♥♥♥



Petits Personnages en laine Profil10


Petits Personnages en laine York10







Revenir en haut Aller en bas
lilou
Admin
lilou

Messages : 9034
Date d'inscription : 04/03/2013
Age : 61
Localisation : lorraine

Petits Personnages en laine Empty
MessageSujet: Re: Petits Personnages en laine   Petits Personnages en laine EmptyDim 7 Avr - 19:01

j'adore ton chien accordehon est tas creche super tout est jolie j'aime
Revenir en haut Aller en bas
http://marie58.unblog.fr/#
Invité
Invité
Anonymous


Petits Personnages en laine Empty
MessageSujet: Re: Petits Personnages en laine   Petits Personnages en laine EmptyDim 7 Avr - 19:18

Merci lilou
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Petits Personnages en laine Empty
MessageSujet: Re: Petits Personnages en laine   Petits Personnages en laine EmptyMar 25 Juin - 11:25

tu fais de très belle chose vannades  tu est très douée tu fais plein de créas   Petits Personnages en laine 834380308
Revenir en haut Aller en bas
trinette
Admin
trinette

Messages : 6720
Date d'inscription : 04/03/2013
Age : 61
Localisation : Nord

Petits Personnages en laine Empty
MessageSujet: Re: Petits Personnages en laine   Petits Personnages en laine EmptyMar 25 Juin - 12:06

C'est magnifique ce que tu fais,justement en voyant le petit personnage avec sa lanterne je pensais à la crèche et puis voilà que tu en a fait une   Petits Personnages en laine 1938246741  c'est très beau toutes tes créations   Petits Personnages en laine 2909511861

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Petits Personnages en laine Empty
MessageSujet: Re: Petits Personnages en laine   Petits Personnages en laine EmptyMar 25 Juin - 12:22

Merci à vous, il faut du temps mais impossible de rester les bras croisés donc je m'occupe lol!
Revenir en haut Aller en bas
pixidaria
compagnon
pixidaria

Messages : 593
Date d'inscription : 26/06/2013
Age : 37
Localisation : 28

Petits Personnages en laine Empty
MessageSujet: Re: Petits Personnages en laine   Petits Personnages en laine EmptyMer 26 Juin - 12:13

jolie galerie!!
Revenir en haut Aller en bas
http://pixidaria.canalblog.com
Cayenne
compagnon
Cayenne

Messages : 693
Date d'inscription : 14/05/2013
Age : 59
Localisation : Annecy

Petits Personnages en laine Empty
MessageSujet: Re: Petits Personnages en laine   Petits Personnages en laine EmptyMer 26 Juin - 12:18

Trop beau ton york Petits Personnages en laine 834380308 enfin toutes tes réalisations sont belles lol!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Petits Personnages en laine Empty
MessageSujet: Re: Petits Personnages en laine   Petits Personnages en laine EmptyMer 26 Juin - 12:24

Merci les filles
Revenir en haut Aller en bas
genna58
compagnon
genna58

Messages : 138
Date d'inscription : 27/06/2013
Age : 61
Localisation : Liège

Petits Personnages en laine Empty
MessageSujet: Re: Petits Personnages en laine   Petits Personnages en laine EmptyDim 30 Juin - 18:41

Petits Personnages en laine 834380308 Petits Personnages en laine 834380308 Petits Personnages en laine 834380308 Petits Personnages en laine 834380308 
gros Petits Personnages en laine 3398606283 Petits Personnages en laine 3398606283 Petits Personnages en laine 3398606283 
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Petits Personnages en laine Empty
MessageSujet: Re: Petits Personnages en laine   Petits Personnages en laine EmptyDim 30 Juin - 20:41

Petits Personnages en laine 739081850 Petits Personnages en laine 4039460899 
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Petits Personnages en laine Empty
MessageSujet: Re: Petits Personnages en laine   Petits Personnages en laine EmptyLun 12 Mai - 15:01

J'adore la crèche ainsi que le chaperon rouge, sa grand-mère et le loup. Je pense commencer la crèche bientôt. Petits Personnages en laine 834380308 
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Petits Personnages en laine Empty
MessageSujet: Re: Petits Personnages en laine   Petits Personnages en laine EmptySam 13 Sep - 21:47

wowww de toute beauté je me cherche des tutoriels en Français pour faire cela est ce que tu a des lens merci encore bravo
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Petits Personnages en laine Empty
MessageSujet: Re: Petits Personnages en laine   Petits Personnages en laine Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Petits Personnages en laine
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Petits Personnages en laine
» Mes petits personnages
» Petits tests d'aquarelle
» Et .... avec vos petits morceaux de laine ....
» ours en tricot

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les travaux de Pénélope :: Les travaux de Pénélope :: Travaux d'aiguilles :: Galerie crochet et tricot-
Sauter vers: